ЕДИ «Чернобыль: от возрождения до устойчивого развития»
Единый день информирования по теме «Чернобыль: от возрождения до устойчивого развития» прошел 16 апреля 2026 года в трудовом коллективе Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи (ул. Космонавтов, 2).
Выступающие обратили внимание на возрождение территорий Беларуси, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, а также социальную защиту населения – ключевой приоритет государственной политики Беларуси.
Наиболее важные вопросы, поступившие к выступающим:
- Как улучшилась радиационная обстановка на территории Беларуси?
- Известны ли случаи поступления в торговую сеть сельскохозяйственной продукции с нарушением требований по содержанию радионуклидов?
Ещё спикеры отметили, что благодаря печальному опыту Чернобыля современные АЭС оснащены многоуровневыми системами безопасности, а запуск первой белорусской атомной электростанции дал старт новому этапу развития страны.
Чернобыль напоминает нам о трагедии и необходимости делать всё возможное, чтобы предотвратить подобные катастрофы в будущем.
Лишанкова А.А.,
заведующий отделом
культурно-досуговой деятельности
и массовых форм работы
Апрель 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | |||

